понедельник, 9 мая 2011 г.

Статья «Создание аутентичной среды для формирования мотивации учащихся к изучению иностранного языка в рамках ДО» сетевого учителя иностранного языка МОУ СОШ №17 города Коврова Жуковой Натальи Владимировны


Ведущая цель обучения иностранному языку – овладение иноязычным общением. В связи с этим в содержание обучения входят: языковые, речевые, социокультурные знания, навыки и умения, обеспечивающие формирование элементарной (в рамках ДО по программе «Дети-инвалиды» достичь другой невозможно) коммуникативной компетентности, т.е. способности и готовности использовать иностранный язык в процессе межкультурного взаимодействия в типичных ситуациях устного и письменного общения (ведение переписки на языке, возможное дальнейшее образование и др.).

 Следовательно, относительно иностранного языка представляется ведущей проблемой низкий уровень мотивации к изучению английского языка в связи с отсутствием реальных контактов с носителями языка и отсутствием видимой необходимости владения языком в сфере производства, невостребованность полученных знаний в настоящий момент. Необходимостью решения этой проблемы вызван интерес к поиску таких форм работы с учащимися, которые позволили бы вызвать заинтересованность к изучению английского языка.

Таким образом, планирую на следующий год создать систему дополнительных (возможно интегрированных) уроков, позволяющих разрешить проблему формирования мотивации к изучению английского языка, что является весьма актуальным в плане достижения цели, стоящей перед английским языком, как учебным предметом. Путь разрешения проблемы считаю в создании искусственной аутентичной среды, которая формируется в результате проведения дополнительных мероприятий по предмету, активное участие в которых принимают учащиеся. «Принцип активности ребенка в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Под этим понятием подразумевается такое качество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствием социальным нормам», - обобщает свой опыт  Селевко Г.К. в книге « Современные образовательные технологии».

Такого рода активность сама по себе возникает не часто, особенно у детей с ограниченными возможностями, она является следствием целенаправленных управленческих педагогических действий и организации педагогической среды.

Любая деятельность обладает средствами, активизирующими и интенсифицирующими деятельность учащихся, в некоторых же видах деятельности эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов.

Т.И.Шамова в книге «Управление образовательным процессом в адаптивной школе» (Москва, центр «Педагогический поиск», 2001) подчеркивает «значимость выполнения школой функции стимулирования, которая определена достаточно большим диапазоном образовательных установок учащихся, отсутствием у многих из них положительной внутренней мотивации обучения. К механизмам реализации стимулирующей функции можно отнести:
·         организацию диалогического взаимодействия учителя с учеником;
·         предоставление учащимся права выбора курсов, уровня трудности, способа оценивания. Ситуация выбора стимулирует внутреннюю мотивацию учащихся, причастность и ответственность учащихся за свои успехи в учебной работе.
·         предоставление всем учащимся права на творческое применение знаний
·         мотивационную аранжировку учебного занятия, которая состоит в том, что учитель специально продумывает систему методов, форм, средств общения с целью поддержки устойчивой мотивации
·         стимулирование самопознания школьников и подведения их к построению индивидуальных программ саморазвития. Этот механизм предполагает обучение школьников умениям самоанализа, создание условий для развития рефлексивных способностей учащихся.»

Ведущей педагогической идеей в отношении иностранного языка является формирование мотивации учащихся к изучению английского языка через вовлечение их дополнительную деятельность по предмету, т.к. при их (особенно ярко окрашенных и эмоционально верно выстроенных) искусственно создается, отсутствующая в реальной жизни, языковая среда, возникают ситуации, требующие общения на языке, расширяются границы области применения социокультурных знаний, создаются условия для дополнительной речевой практики продуктивного (говорение, письмо) и рецептивного (аудирование, чтение) планов.


Система дополнительных (мотивационных занятий) по английскому языку включает в себя совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих организационных форм, методов и видов деятельности. Добровольный характер этой работы по английскому языку, трудности в ее подготовке и проведении обуславливают необходимость разработки мер комплексной мотивации личности, соблюдения всех требований к содержанию, формам и методам.

Работу по стимулированию интересов учащихся к английскому языку необходимо начинать еще в этом году на последнем уроке. Планирую обязательное занятие на английском языке «Встречай гостей из Англии». Целью его является погружение ребенка в языковую среду для вызова интереса к предмету у детей, которые еще не долго изучали английский язык, а также создание ситуации успеха для учащихся, ранее изучавших иностранный язык на протяжении нескольких лет. Мероприятие должно быть праздничным, веселым, основанным на использовании считалок, небольших стихов, разминок на английском языке.

Первичный интерес, вызванный с встречей с чужой культурой, требует объяснения учащимся понятия «язык», «иностранный язык», информации о современном английском языке и тенденциях его развития и использования. Поэтому, 1 сентября предлагается провести вводную беседу «English today», целью которой является  воспитание уважительного отношения к иной культуре, иному языку, определение для каждого ребенка необходимости изучения языка. Вводная беседа «English today» проводится учителем с учетом индивидуальных особенностей учащихся и уровня обученности. Итогом беседы, как правило, является осознание учеником необходимости изучения английского языка, знакомства с англоязычным миром, его обычаями и традициями.

В плане ознакомления учащихся с культурой англоязычных стран одним из самых популярных праздников является «Halloween», отмечаемый 31 октября, поэтому в этот день (на этой неделе на ближайшем к празднику уроке) ученики вместе с учителем погружаются в специфическую атмосферу этого праздника. Целью проведения «Halloween» является ознакомление с социокультурными особенностями быта и жизни, праздников зарубежных ровесников, приучение к просмотру сюжетов с доступным общим смыслом, хотя и содержащих незнакомый материал. Мероприятие должно быть эмоционально окрашено, поэтому для стимуляции интереса к предмету очень важно и эффективно.

Предпосылкой более высокой коммуникативной активности учащихся во внеклассной работе является возможность выбрать наиболее интересующий и доступный вид деятельности. С огромным интересом обычно учащиеся выбирают формой проведения рождественских праздников просмотр праздничных фильмов (планирую не выделять для этого времени на уроке), которые просматриваются 25 декабря, в день английского рождества. Цель мероприятия: культуроведческое обогащение школьников иноязычным детским фольклором, ознакомление с иноязычными вариантами общеизвестных детских сказок. Праздник «Рождество» - один из самых любимых.   

Реализация в данной работе принципа связи с жизнью обеспечивает тесную связь внеурочной деятельности с условиями жизни и деятельности ребенка, учитывая его интересы. Продиагностировав круг интересов учеников, допустимо использование такой формы, как «Музыкальная гостиная», целью которой является воспитание чувства уважения к другой культуре, создание звуковой опоры для выразительной имитации и устного воспроизведения изучаемых материалов. «Музыкальная гостиная» - мероприятие для ребят всех возрастов, подразумевающее у них наличие определенного музыкального вкуса, и посвящено творчеству музыкальных групп и исполнителей англоязычных стран. Дополнительное занятие считаю разумнее провести в зимние каникулы.

Раскрытие творческих талантов, в том числе и музыкальных, и учет возрастных особенностей ребят позволяют запланировать и провести 14 февраля «St.Valentin`s Day». Цель его: культуроведческое обогащение школьников иноязычным детским фольклором, ознакомление с иноязычными вариантами общеизвестных детских произведений. Праздник «St.Valentin`s Day» выходит за рамки программы, к нему привлекаются родители, друзья учеников. Задания и роли распределяются в зависимости от уровня обученности и возрастных особенностей учащихся. Результатом проведения занятия является повышение интереса учащихся к такому виду речевой деятельности, как письмо, поскольку одним из ритуалов праздника является заполнение валентинок, написание писем друзьям, родным и близким. Уместно заострить внимание на этом виде деятельности и на предыдущем уроке.

Одним из резервов интенсификации учебно-воспитательного процесса является принцип соревновательности среди учеников, который позволяет им проявить свои творческие способности и языковые возможности (планирую проведения занятия для всех своих учеников вне зависимости от возраста и степени обученности). С этой целью планирую конкурс творческих работ в рамках праздника «All Mother`s Day». Задача конкурса: создать реальные условия для погружения в инокультурную среду. Результатом проведения конкурсов и викторин можно считать высокую активность детей и желание их продолжить эту работу.

Большое значение для стимулирования коммуникативной активности имеет не только разнообразие видов деятельности, но и ее содержательная сторона. Использование новых, неизвестных учащимся, материалов, познавательная ценность и занимательность которых вызывают потребность в общении, повышают его качественный уровень. Так пройдет «Поэтическая гостиная», целью которой будет воспитание чувства уважения к другому языку, создание условий для выразительной имитации и устного воспроизведения изучаемого материала. Материал для «Поэтической гостиной» подбирается учителем с учетом возрастных особенностей учеников. Кроме декламации стихов, имеет место презентация творческих работ.

Так как знакомство с обычаями и традициями стран изучаемого языка является важнейшим стимулом для изучения английского языка, то и организовано оно на протяжении всего учебного года на уроках, а в конце планирую тематический урок «Страна, о которой узнал», который является отчетным и подразумевает систематизацию знаний. В ходе урока по различным темам выступают сами ученики, защищая свои проекты. Результатом работы системы является высокий интерес учащихся к изучению английского языка, стремление выразить свои творческие возможности в том или ином виде деятельности, приобщиться к языковой среде.
Сформированная у учащихся высокая внутренняя мотивация и внешняя мотивация со стороны учителя и родителей , надеюсь, дадут свои результаты.

Концепция по созданию аутентичной среды для формирования мотивации учащихся к изучению иностранного языка адресована всем учителям английского языка и руководителям школ, заинтересованным в организации системы дополнительных занятий в рамках ДО по программе «Дети-инвалиды»  по английскому языку, мотивирующей учащихся к изучению предмета.

1 комментарий:

  1. Вот, поделюсь ссылкой, с современными образовательными технологиями для изучения иностранных языков http://www.cktrm.ru/

    ОтветитьУдалить